Top Facts - последние новости дня Украины и мира

Не забудьте поделиться материалом:

Опубликовано root в April 04, 2013
Сборная Испании в течение многих десятилетий не могли проявить себя на больших турнирах, но ныне является действующим чемпионом Европы и мира. Королевская федерация футбола Испании была создана в 1909 году, но сборная страны свои первый матч провела уже в 1920, на Олимпиаде в Антверпене, где сразу же выиграла серебряные медали. Первый домашний поединок будущая Фурия Роха провела в 1921 году, победив в нем Бельгию 2:0. В 1934 она съездила на чемпионат мира в Италию, где добралась до четвертьфинала. Главная команда страны сумела восстановиться после гражданской и Второй мировой войн к чемпионату мира 1950 года, который проходил в Бразилии. Согласно регламенту медали разыгрывались в групповом турнире из четырех лучших команд. В него пробились и Испания. Там она проиграла 1:6 Бразилии, 1:3 Швеции и сыграла вничью 2:2 с Уругваем, заняв в итоге четвертое место — свое лучшее на ЧМ на долгие годы, до поездки в ЮАР в 2010. На следующие два мировых форума Испания даже не смогла пройти отбор. Испания по политическим мотивам отказалась играть со сборной СССР в розыгрыше первого чемпионата Европы 1960 года, однако в 1964 сумела выйти в финальную, затем в финал, где под руководством Хосе Вильялонги переиграла 2:1 как раз советскую команду. Следующая поездка на мировой форум случилась в 1978 году, но закончился поход за трофеем в Аргентине уже после группового этапа. Мундиаль 1982 года Испания принимала на своей земле, но при больших ожиданиях ограничилась только выходом во второй групповой этап. Затем Испания приблизилась ко второму титулу чемпиона Европы, но в финале Евро-1984 проиграла хозяевам турнира, Франции. ЧМ-1986 принес один выход в четвертьфинал. Разочаровывающие несоответствия между желаемыми и достигнутыми результатами продолжались и в дальнейшем. ЧМ-1990 закончился для них вылетом в 1/8, Евро-1992 — уже отборочным этапом (зато в том году удалось взять золото Олимпиады, проходившей в Барселоне). В 1994 Испания добралась до четвертьфинала ЧМ, в 1996 — до четвертьфинала Евро, в 1998 — не вышли из группы ЧМ во Франции. От звания вечных удачников удалось избавиться только на чемпионате Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Гол Фернандо Торреса в финале принес Красной Фурие победу 1:0 над Германией и второй титул чемпиона Европы в истории (первый после 1964 года). Тот успех сбросил с команды психологические оковы, и на ЧМ-2010 в ЮАР Испания впервые в своей истории вышли в финал мундиаля. Право играть там она завоевала победой 1:0 над той же Германией, а в самом главном поединке турнире с тем же счетом 1:0 (на 116-й минуте забил Иньеста) победила Нидерланды, оставив их вечными неудачниками (три поражения в трех финалах ЧМ).